Кир Булычев родился 18 октября в 1934 году в Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза в 1957 году. Кир Булычев — это псевдоним. До 1982 года сохранялась тайна имени этого человека, только потом стало известно, что его настоящее имя — Игорь Всеволодович Можейко. Два года автор работал корреспондентом и переводчиком в Бирме.
Когда возвратился на родину, он начал писать научные труды. В 1962 году окончил аспирантуру Института востоковедения АН СССР, а с 1963 года он работал в этом институте. У Булычова насчитывается более сотни опубликованных произведений и издано несколько десятков книг. Если вы знаете такой мультфильм как » Тайна третьей планеты» или кинофильмы » Гостья из будущего», «Через тернии — к звездам», то вы должны знать, что в основу для них стало более двадцати произведений этого автора. Он занимался переводом на русский язык книг иностранных авторов, в основном фантастику. В 1965 году он сам стал писать произведения в жанре — фантастика. Первое произведение — рассказ » Долг гостеприимства». Самый популярный цикл произведений Кира Булычева стал о школьнице Алисе Селезневой, которая жила в двадцать первом веке. У писателя была дочь Алиса, которая родилась в 1961 году, она же и стала прототипом героини. Героиня попадает на машине времени в самые разные
места и времена. Это и прошлое, и океанское дно, и космос, а также на земле двадцать первого века. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1981 году защитил докторскую диссертацию на тему » Буддийская санга и государство в Бирме». Этот автор стал лауреатом премии фантастики » Аэлита 97″, а также лауреатом многих других премий. Кир Булычев известен также как сценарист, ко многим известным картинам. Хочу рассказать чуть — чуть из его книги » Миллион приключений». В главе » Авгиева лаборатория» действие разворачивается в школе будущего, где школьники выращивают чувствующие цветы, а Джавад выпускает на волю питекантропа Геракла и что из этого получалось, вы можете прочесть сами — это доставит вам много удовольствия. Умер Кир Булычев 5 сентября 2003 года в возрасте 68 лет после тяжелой и долгой болезни. Похоронен на Миусском кладбище в Москве. В 2004 году он посмертно стал лауреатом шестой международной премии » АБС — ПРЕМИЯ» в номинации » Критика и публицистика».
Чуковский о чехове сжатое изложение. Эссе на тему волонтер это образ жизни.
Биография Киры Булычева творчество
Categories: Биографии