Конспект урока для 7 класса «Знакомство с творчеством А. С. Пушкина»

5

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 207 «Центр развития ребенка — детский сад»

Конспект урока для 7 класса

«Знакомство с творчеством А. С. Пушкина»

Подготовила

Воспитатель детского сада

Сергеева Татьяна Юрьевна

Кемерово 2015

Программное содержание:

Познакомить детей с некоторыми персонажами сказок А. С. Пушкина; со стихотворной строкой поэта.

Активизация словаря: белочка, море, кораблик, орешки, дедушка. Пассивный словарь: невод.

Вызвать эмоциональный отклик

на поэзию А. С. Пушкина.

Материал к занятию:

Емкость с водой, обрамленная синей тканью;

Кораблики 2-3 шт.;

Персонажи сказок: дедушка, белочка, комар;

Невод;

Сачки по количеству детей;

2 корзины с шишками;

10-12 рыбок;

Портрет А. С. Пушкина;

Запись оркестровой интермедии «Полет шмеля» из оперы Николая Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в сказочную страну, где нас ждут герои разных сказок? Но путь туда лежит не близкий, может, на лошадке поскачем? Поскакали!

Тпру! Прискакали на лошадке мы с вами к берегу моря.

Дети

подходят к аквариуму. Тихо звучит музыка.

Воспитатель: Что вы видите на море? Кораблики!

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.

Воспитатель: Давайте будем, как ветерок, дуть на кораблики и наши кораблики поплывут далеко — далеко!

Воспитатель: Посмотрите, ребятишки, а кто это на берегу моря стоит? Дедушка! А что же он делает?

Рыбку ловит! Смотрите, какой у него невод!

Раз он в море закинул невод, —

Пришел невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод, —

Пришел невод с травой морскою.

Воспитатель: Давайте поможем дедушке поймать рыбку.

Детям раздаются сачки, на полу лежит голубая ткань . Нужно сачком поймать из «моря» рыбку.

Воспитатель: А теперь нам пора с дедушкой попрощаться и отправляться дальше!

Звучит музыка «Полет шмеля».

Воспитатель: Слышите, детки? Кто это летит? Смотрите — это комар! Давайте попробуем его поймать .

Улетел от нас комар, мы его не поймали! Слышите, кто — то песенку поет? Давайте подойдем к домику, кто нас здесь встречает?

Да, это белочка! Что белочка держит в лапках? Шишку!

Белка здесь живет ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поет,

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра — чистый изумруд;

Вот, что чудом — то зовут!

Белочка нам предлагает поиграть с ней в игру. Игра называется «Кто больше наберет шишек в корзину». Девочки будут собирать шишки в коричневую корзинку, а Мальчики в серую.

Начали!

Воспитатель: Молодцы! Все шишки собрали! Какие ловкие и быстрые ребята!

Но нам с вами пора собираться домой. А белочка нам на прощание посмотрите, орешки дала угостится.

Воспитатель: Вот мы и побывали с вами в сказочной стране и познакомились со сказками А. С. Пушкина. Посмотрите, каким он был .


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Сочинение как я провела лето 8 класс.
Конспект урока для 7 класса «Знакомство с творчеством А. С. Пушкина»

Categories: Школьные сочинения