Конспект урока на тему «В тридевятом государстве»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №20 «Олеся»

Конспект урока на тему «В тридевятом государстве»

Подготовила

Воспитатель

Иванова Анжела Николаевна

Город Набережные Челны

2014 год

Программное содержание: 1) упражнять в порядковом счете до 10 цифрах и числах с количеством.

2) различать объемные геометрические фигуры:

конус, цилиндр, куб, шар, призма, пирамида.

3) учить определять предметы по ширине и длине, употреблять слова узкий, широкий, длинный, короткий.

4) Тренировать способность понимать и грамотно использовать в речи слова «спереди», «сзади», «слева», «справа».

Словарная работа: двор, лепестки.

Материал: цифры, объемные геометрические фигуры: конус, шар, цилиндр, куб, призма, пирамида; плоскостные фигуры: утята; игрушки: царь,3 куклы, собачка, карточки, цветные карандаши.

Методические приемы: Сюрпризный момент, худ. слово, беседа.

Ход Нод:

В тридевятом государстве жил-был царь. Вот однажды

царь решил пересчитать все в своем царстве.

— Хотите помочь царю?

— Да.

— Вышел царь во двор, а там гуляют утята.

— Сколько утят во дворе?

— Какой цифрой обозначить можно?

— А еще кто есть во дворе?

— Сколько их?

— Какой цифрой обозначить?

Долго ехал царь устал. Решил отдохнуть на полянке, цветов дочерям нарвать.

— Елене Прекрасной цветов из 4-х лепестков;

— Варваре Красе цветов из 6-ти лепестков;

— Марье Искуснице цветов из 8-ми лепестков.

Призадумался царь.

Ну, что ж Дети давайте поможем царю.

Первый ряд соберет цветы с четырьмя лепестками.

Второй ряд соберет цветы с шестью лепестками.

Третий ряд соберет с восьми лепестками.

Физкульт минутка «Наши алые цветы»

Наши алые цветы

Распускают лепестки

Головой качают весело играют

Наши алые цветы

Закрывают лепестки

Тихо засыпают.

Едет дальше царь, увидал в своем царстве сломанный мост. Для починки моста не хватает материала: нужен конус, цилиндр, куб, шар, пирамида и призма. Стал царь рассматривать строительный материал, ни как не может найти.

Сейчас мы найдем тебе царь нужный материал.

— Вася помоги царю найти конус.

— А ты Никита найди цилиндр.

— Ксюша найди куб.

— Саша найди призму.

— Лиана — пирамиду.

Ну, вот мы вам и подобрали весь материал.

У царя в царстве есть собачки Артемон и Мальвина, у них много лент, их нужно раскрасить.

Самую длинную желтым цветом.

Самую короткую красным.

Узкую синем.

Самую широкую зеленым.

Приехал царь домой сел отдохнуть. Прибежали дочери и собачка Артемон и сели около царя.

— Кто сидит впереди царя?

— Кто сидит позади?

— Кто справа?

— КТО сидит слева?

Молодцы, ребята. Кому мы сегодня помогали? Что больше вам понравилось делать?


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Проблема судьбы русской деревни аргументы.
Конспект урока на тему «В тридевятом государстве»

Categories: Школьные сочинения