Конспект урока русского языка для 1 класса «В лес идем мы с Колобком»

Муниципальное казенное дошкольное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида №7 «Сказка» Г. Трехгорный Челябинской области

Конспект урока русского языка для 1 класса

«В лес идем мы с Колобком»

Подготовила

Учитель-логопед высшей категории

Сукнева Галина Михайловна

Г. Трехгорный

Это занятие без музыкального сопровождения для малышей с логопедическим заключением задержка речевого развития. Сначала они слушают сказку, а потом играют в нее. Молчащие малыши только воспроизводят движения за учителем-логопедом,

а говорящие, по возможности, повторяют стихотворный текст.

Задачи: развитие чувства ритма, речевого дыхания, силы голоса, мелкой моторики пальцев рук, общей моторики, расширение словарного запаса, развитие внимания и памяти.

Оборудование: Игрушки: мишка, лиса, заяц, волк, колобок; домик для колобка из объемного конструктора.

Ход занятия.

Логопед: Сегодня мы погуляем по Волшебному лесу с Колобком. Гулять одному ему нельзя, потому что он маленький. Давайте его пригласим на прогулку с собой, и тогда Колобка никто не обидит.

Хлопаем и зовем: » КО-ЛО-БОК».

Раз, два, наши ножки, раз, два, по

дорожке.

По дорожке мы шагали, выше ноги поднимали.

Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре.

На носочках мы пойдем — раз, два, три, четыре,

И с дорожки мы свернем — раз, два, три, четыре.

Идти на пятках мы решили — раз, два, три, четыре.

Мы шли, шли, шли, на полянку пришли.

Развитие дыхания.

Логопед: Вот мы на полянке. Давайте вместе понюхаем, как хорошо пахнет в лесу.

Поворачиваем голову влево и вправо, на поворот вдыхаем, лицо прямо — выдох.

Нагибаемся — вдыхаем, разгибаемся — выдох.

Развитие силы голоса .

Логопед: Кто в волшебном лесу живет? Давайте покричим: Тихо мы — АУ — кричали — никого не увидали. Громко мы — АУ — кричали — и зайчишку увидали

Инсценировка стихотворения. Зайка.

Зайка по лесу скакал,

Зайка корм себе искал,

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки ушки.

Шорох тихий раздается…

Кто-то по лесу крадется…

Прыгнул зайка, обернулся.

Прыгнул снова, обернулся.

И под кустиком свернулся.

Словно серенький клубок,

Чтоб найти никто не мог. .

Развитие силы голоса .

Логопед: Тихо мы — АУ — кричали — никого не увидали. Громко мы — АУ — кричали — и волка увидали!

Упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук. .

Здравствуй, здравствуй, Серый волк,

Серый волк — зубами щелк.

Ты детишек не пугай

Лучше с нами поиграй!

Мы играем на гармошке,

Вот так, вот так!

Дружно хлопаем в ладошки

Вот так, вот так!

Мы играем на трубе

Весело тебе и мне!

Развитие силы голоса .

Логопед: Тихо мы — АУ — кричали — никого не увидали. Громко мы — АУ — кричали — и медведя увидали!

Развитие артикуляционной моторики.

Посмотрите, вот забор

За забором чистый двор.

Там мишка живет, он ребяток в гости ждет.

Он напек пирогов и очень вкусных блинов.

С душистым медом чай попьем, оближем губы язычком.

Все поели, играть захотели!

Сядем на лужайке

Поиграем на балалайке,

Потом поиграем в прятки,

Потом поскачем на лошадке.

Вот мы с мишкой поиграли, до свидания сказали.

Скажем мишке как я: ПО-КА )

Машет мишка бурой лапой —

Не скучай без нас, лохматый!

Развитие силы голоса .

Логопед: Мы с вами снова покричим — АУ-. Слушайте внимательно, как я это буду делать.

Тихо мы — АУ — кричали — никого не увидали. Громко мы — АУ — кричали — и лисичку увидали!

Самомассаж. .

А вот и лиса — всему лесу краса.

У лисы голова, голова, голова.

У лисы лапы, лапы, лапы.

У лисы бока, бока, бока.

У лисы хвост, хвост, хвост.

Лиса павою похаживает,

Шубу рыжую поглаживает.

Итог.

Логопед: Мы с Колобком по лесу погуляли, и никто его не обидел. Проводим Колобка домой. Скажем ему: пока . Мы с вами сегодня с Колобком погуляли.

Кого в лесу встретили? . Теперь в группу пойдем.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Васюткино озеро характеристика васютки астафьев.
Конспект урока русского языка для 1 класса «В лес идем мы с Колобком»

Categories: Новое