План-конспект урока
АЛЮМИНИЙ,
ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ
Евтушенко Елена Михайловна |
Г. Саратов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №100» |
Учитель химии высшей категории Тема: Металлы Базовый учебник: Габриелян О. С. Химия. 9 класс. |
План-конспект урока
АЛЮМИНИЙ,
ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ
Цель урока: Изучить строение, физические и химические свойства, применение металла алюминия на основе положения в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева
Задачи:
— обучающие: продолжить знакомство с особенностями научного исследования на основе установления причинно-следственной связи между строением, свойствами и применением алюминия
-развивающие: развивать умение определять цель, выдвигать гипотезу и проверять ее в ходе исследования, развивать навыки самостоятельной работы и способность к рефлексии
-воспитательные: формирование коммуникативных навыков
Тип урока: формирование и закрепление новых знаний
Формы работы учащихся: эвристическая беседа, решение проблемных ситуаций, поисковая и исследовательская работа, индивидуальная работа, работа в группах, взаимоконтроль, химический эксперимент, тестирование
Необходимое техническое оборудование: ПСХЭ,
образцы алюминия, концентрированные растворы серной и азотной кислот, соляная кислота и гидрокид натрия, гранулы алюминия, стакан с водой, бенгальский огонь, спички, спички. Экран, компьютер, проектор, презентация. Карточки с заданиями, инструкции
Модель урока: технологическая карта урока
1
Технологическая карта урока
<
table width=662 cell; border-; border-; border-; >
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
1 мин
Введение в тему урока
Легенда-загадка, связанная с историей открытия алюминия
Беседа об удивительных свойствах алюминия
2 мин
Формулировка темы, целей урока, выдвижение гипотезы
Фронтальная беседа по вопросам
Установление причинно-следственной связи строения, свойств и применения.
Запись темы урока в тетрадях
2 мин
Актуализация опорных знаний об алюминии
Характеристика алюминия по положению в периодической системе элементов Д. И. Менделеева
Выполнение упражнения с помощью ЭОР
Характеристика по положению в ПСХЭ
Строение атома Al
Сравнение свойств и вывод об активности алюминия
Обучающиеся, выполнив задание, отвечают с места. Ответы сверяются с ответами на экране и переносятся в тетрадь
3-4 мин
Изучение физических свойств
Алюминий
Демонстрация ЭОР
Ученики рассматривают образцы алюминия на столах
2 мин
Изучение химических свойств и проведение исследования
Взаимодействие алюминия
С йодом
Фронтальная беседа:
Повторение общих химических свойств металлов
Инструкция по технике безопасности
Проведение исследования
1.Учитель подходит для консультирования и контроля к каждой группе
2.Демонстрация ЭОР Отношение алюминия к йоду
3.Демонстрационный опыт
Отношение алюминия
К H2SO4 и HNO3
4.Подведение итогов исследования
Беседуют с учителем
Обучающиеся по очереди читают цели своих исследований,
Проводят лабораторную работу в группах
1 группа — Отношение алюминия к кислороду
2 группа — Отношение алюминия к воде
2 группа — Отношение алюминия к соляной кислоте
2 группа — Отношение алюминия к гидроксиду натрия
Ученики рассказывают о своих наблюдениях результаты выводятся на экране
7-10 мин
Закрепление полученных знаний
Уравнения реакций алюминия
С простыми и сложными веществами
Тренировочная работа по составлению уравнений химических реакций с помощью ЭОР
Составление уравнений реакций
Взаимоконтроль
3-4 мин
Применение алюминия
Применение алюминия и его соединений
Демонстрация ЭОР
Фронтальная беседа по вопросам о связи применения со свойствами
2 мин
Алюминий в природе
Алюминий в природе
Демонстрация ЭОР
2 мин
Обобщение
Фронтальная беседа
При ответе ученик пользуется опорным конспектом
3 мин
Взаимоконтроль
Тест по теме «Алюминий»
Выполнение теста
9-11 мин
Домашнее задание
Сочинение настоящее искусство 15.3 по паустовскому. Как человек появляется на свет сочинение егэ.
План-конспект урока для 9 класса по теме: «АЛЮМИНИЙ, ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ»
- Проблема «маленького» человека в рассказах А. П. Чехова «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника»
- 7 типов личностей, которых следует избегать. 1. Манипуляторы. Эти люди являются специалистами
Categories: Новое