Рубрика: Сочинения на свободную тему

Конспект урока ИЗО на тему «Знакомство с русским народным прикладным искусством»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21» Чистопольского муниципального района РТ Конспект урока ИЗО на тему «Знакомство с русским народным прикладным искусством» Подготовила Воспитатель Елена Викторовна Карпова Чистополь 2012г. Программное содержание : продолжать знакомить детей с народными промыслами: хохлома, городецкая роспись, дымковская игрушка. Узнавать предметы, характерные для каждого промысла; характер орнамента, цветовую гамму, построение узора. Воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров. Развивать внимание, память, познавательный интерес. […]

Я можу вдосконалюватися

Тренінгове заняття «Я можу вдосконалюватися» Завдання: 1. Формування мотивації до самовиховання та саморозвитку. 2. Створення умов для саморозкриття учнів. 3. Формування позитивної «Я-концепції». 4. Розвиток самосвідомості особистості. Форма роботи: груповий тренінг. Тривалість заняття: 1,5 години. Місце проведення: класний кабінет. Заняття проводиться у приміщенні, ізольованому від шуму, де можна створити релаксаційний музичний фон. Мета №1: Формування в підлітка мотивації до роботи з психологом; встановлення атмосфери довіри. Встановлюємо правила тренінгу: — Правило […]

Конспект родительского собрания «Против насилия над детьми»

Смирнова Наталья Михайловна Заместитель директора по ВР МБОУ Александро — Ершинская СОШ 2015 — 2012 учебный год Общешкольное родительское собрание «Против насилия над детьми» Цель: Информировать родителей о понятии «Жестокое обращение с детьми». Задачи: Познакомить родителей с понятием «Школьное насилие» Познакомить родителей с основными нормативными документами по защите прав детей Форма проведения — обучающий семинар. Подготовительная работа к собранию : Приглашение родителей на собрание. Подготовка презентации к собранию. Оформление выставки […]

Японское хокку и европейское стихотворение

Хокку — величайшее сокровище японской литературы. Любой образованный японец знает хокку, а многие пытаются и сочинять их. Велик интерес к японской поэзии и во всем мире. Хокку — короткое, всего в три строки, стихотворение. В нем нет рифмы, и только ритм отличает его от прозы. В первой и третьей строчках — пять слогов, во второй — семь. Невероятная лаконичность хокку не мешает передать его глубокий философский смысл. Иногда трехстишия слагались […]

Деревня и город в поэзии С. Есенина

Все равно остался я поэтом Золотой бревенчатой избы. С. Есенин Русь крестьянская, деревенская всегда была близка сердцу замечательного русского поэта С. Есенина, который провел свое детство в деревне, у деда — среди просторов полей и лугов и нехитрого крестьянского быта. Там же проснулся и его литературный талант, напоенный свежестью цветущих садов и красками закатов, парным коровьим молоком и вечерним собачьим лаем. О край разливов грозных, И тихих вешних сил, Здесь […]

Александр Петрович Сумароков

Александр Петрович Сумароков, самый последовательный из писателей-классицистов, наряду с практикой литературной деятельности сумел дать теоретическое обоснование Классицизма как литературного направления, характерного для России середины века. В литературе Сумароков выступил как продолжатель в то же время антагонист Ломоносова. В 1748 г. в «Эпистоле о стихотворстве» Сумароков пишет о Ломоносове: «Он наших стран Мальгерб; он Пиндару подобен». Впоследствии Сумароков вспоминал о том времени, когда они с Ломоносовым были приятели и ежедневные собеседники […]

Анализ лирического произведения

Нате! Через час отсюда в чистый переулок вытечет по человеку ваш обрюзгший жир, а я вам открыл столько стихов шкатулок, я — бесценных слов мот и транжир. Вот вы, мужчина, у вас в усах капуста где-то недокушанных, недоеденных щей; вот вы, женщина, на вас белила густо, вы смотрите устрицей из раковин вещей. Все вы на бабочку поэтиного сердца взгромоздитесь, грязные, в калошах и без калош. Толпа озвереет, будет тереться, ощетинит […]

Сочинение на тему Мое любимое животное кошка

Сочинение Мой маленький друг кот Васька 3 класс. У нас дома жила кошка, ее звали Ксюшка. Потом в вскоре у Ксюши появились котята. Когда я их увидела, мне понравились они все, но больше всего рыженький котенок. Он был такой маленький и красивый, что я всем сказала, что он будет моим, и я его никому не отдам. Тогда мама его оставила, а остальных раздала другим, только конечно когда они подросли и […]

Легенды озера Байкал

Всех, кто интересуется Байкалом, должен волновать вопрос о том, как же появилось это озеро на свет? По этому поводу существует много легенд. Легенда о страшном огне Одна из них — немного грустная — рассказывает о том, что когда-то давно, когда земля еще была не до конца населена людьми, появился страшный огонь, который стал сжигать все вокруг. Этот огонь невозможно было остановиться без помощи богов. Именно потому люди стали молить их […]

Урок русского языка для 3 класса по теме: «Род имен существительных»

Брюханова Татьяна Владимировна, Учитель МОБУ СОШ № 21 Г.. Белорецк, Республики Башкортостан Урок русского языка для 3 класса по теме: » Род имен существительных» Цель урока: познакомить с понятием рода имен существительных Задачи: 1) Формировать умение определять род имен существительных. 2) Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, связную речь. 3) Воспитывать любовь к природе, любознательность, самостоятельность, чувство дружбы. Ход урока: Организационный момент — Поприветствуем друг друга приветливой улыбкой. Вот мы все […]

«Модная» история. 4 раздел. История обуви

История создания обуви — от истоков до наших дней История обуви начинается примерно с верхнего палеолита. Изучение наиболее раннего периода истории обуви представляет особенный интерес для археологов и антропологов. Сандалии XII века Древнейшая обувь История обуви насчитывает не одно тысячелетие. Историк Эрик Тринакус из частного Университета Вашингтона в Сент-Луисе, штат Миссури, США, пришел к выводу, что обувь появилась 26-30 тыс. лет назад на западе Евразии. Он проанализировал особенности скелета живших […]

Рудин — личность трагическая

Роман «Рудин» был написан в то время, когда Россия стояла на пороге исторических перемен. Крымская война была проиграна, завершилась эпоха правления Николая I. И. С. Тургенев в своих произведениях пытается решить проблему «лишнего человека», пишет о людях, «выломившихся» из социальной среды, к которой они принадлежали по своему происхождению и воспитанию. Времени нужен был герой, который явился бы типом передового дворянского интеллигента 40-х годов, со всеми сильными и слабыми сторонами натуры. […]

Уроки Александра Белецкого

Об одной из очередных задач историко-литературной науки Изучение истории читателя После долгих, более века продолжавшихся мытарств, побывав в услужении и у библиографии, и у метафизической эстетики, и у истории, и у психологии, и у публицистики, наука о литературе выбирается наконец на самостоятельную дорогу. Многое еще даже принципиально не решено; в области истории отдельных литератур часто не проделана и половина необходимой черновой предварительной работы; но все же историки литературы знают, по […]

Анализ стихотворения В. В. Маяковского «Сергею Есенину»

Стихотворение Маяковского «Сергею Есенину» воспринимается как продолжение старого диалога. Эти два поэта спорили за первенство на «советском Парнасе» и при этом принадлежали к разным литературным группировкам: Маяковский — лефовец, певец пролетариата, а Есенин — крестьянский поэт, поддержанный московской богемой. Оба отличались крутым нравом в своих стихах, не раз жестоко полемизировали и друг с другом, и с прочими литературными противниками. Стихотворение Маяковского на смерть Сергея Есенина призвано подвести итог давней полемике. […]

Всеобщий закон — свобода, кончающаяся там, где начинается свобода другого

В. Гюго Закон: 1. Набор правил или норм доведения, который определяет, предписывает, разрешает или запрещает определенные отношения между людьми, организациями и государством, обеспечивает методы непредвзятого обращения с этими людьми, а также наказания для тех, кто не следует установленным правилам поведения. 2. Общепринятая нравственная норма, обязательная для исполнения. Закон является неотъемлемой составляющей современного человеческого общества, устанавливая формальный режим, который упорядочивает виды человеческой деятельности и человеческие отношения методом систематического применения силы со […]

День смеха в начальной школе. Сценарий

День смеха для учащихся начальных классов. Сценарий Сценарий ко Дню смеха для школьников «Нам без шуток — никуда! « Концертно-игровая программа для младших школьников, посвященная 1 апреля Звучит веселая музыка, на сцене развешаны шарики, нарисованные веселые рожицы детей, цветы. Выходят ведущие. 1-й ведущий. Здравствуйте, детишки: Девчонки и мальчишки! Всех без исключения Приглашаем на представление! 2-й ведущий. Сегодня — необычный день. Сегодня смеются все целый день! 1-й ведущий. Первый день апреля […]

10 класс. Табличные величины

1. Плотность твердых тел Вещество ρ, кг/м3 ρ, г/см3 Вещество ρ, кг/м3 ρ, г/см3 Алюминий 2700 2,7 Оргстекло 1200 1,2 Бетон 2300 2,3 Парафин 900 0,9 Гранит 2600 2,6 Песок 1500 1,5 Дуб 800 0,8 Пробка 240 0,24 Железо 7800 7,8 Свинец 11300 11,3 Золото 19300 19,3 Серебро 10500 10,5 Кирпич 1600 1,6 Сосна 400 0,4 Латунь 8500 8,5 Сталь 7800 7,8 Лед 900 0,9 Стекло 2500 2,5 Медь 8900 […]

Краткое содержание рассказа «Бурмистр» И. С. Тургенева

Автор посетил соседа, живущего в пятнадцати верстах от его имения. Это Аркадий Павлович Пеночкин, офицер в отставке, человек рассудительный и положительный, мастер играть в карты, завиднейший жених в губернии. Офицер, едва ли не беспрестанно пересыпающий речь французскими словами, становится неприятен автору сразу же, как только он отдает «деликатный» приказ наказать камердинера за холодное вино: «Насчет Федора… распорядиться». Пеночкин сокрушается из-за отмены барщины, однако следом хвастливо заявляет, что крестьян обложил таким […]

Важна ли техника в обучении

В настоящее время на Западе наблюдается бум интереса к методикам и практике управления проектами. По статистике одного из лидеров в области методологии и стандартов в управлении проектами — Института управления проектами, — если за первые 30 лет его существования было сертифицировано около 15 тыс. профессионалов в области управления проектами , то за последний год их количество удвоилось и доросло до 30 тыс. Первые признаки бума уже наблюдаются и в России: […]

Как сплотить школьный коллектив

Тяжело приходить учителю в класс, где нет единой атмосферы, нет общности и сплоченности. Причин может быть много. Все закладывается еще в начальном звене, но если там никаких попыток сплотить коллектив не произошло, в силах другого педагога решить проблему. Чаще всего целью подружить ребят в классе задается новоиспеченный классный руководитель. Если есть такая проблема, то ее не надо откладывать на призрачное «потом». Проанализировав пожелания и рекомендации педагогов разного возраста, с разным […]

Разработка урока физики в 7 классе по теме «Строение твердых, жидких и газообразных тел» — Скачать

Разработка урока физики в 7 классе по теме «Строение твердых, жидких и газообразных тел» Проблемно-мотивационный блок. Тема: Строение твердых, жидких и газообразных тел Проблемный вопрос: От чего зависят свойства тел? Гипотеза: Предположим, что свойства тел зависят от строения веществ. Задачи: Выяснить как располагаются молекулы в веществе. Выяснить движутся они или покоятся. Выяснить как взаимодействуют молекулы друг с другом. Объяснить свойства тел на основе знаний о строении веществ. Сделать общие выводы. […]

План открытого урока по теме «Великие географические открытия» 6 класс

План открытого урока по теме «Великие географические открытия». 6-й класс. Цель урока: — Выявить причины начала Великих географических Открытий; — показать умения и навыки работы с исторической Картой; — повторить изученные понятия и термины; — показать умения обучающихся анализировать Результаты исторических процессов. Оборудование: —Карта «Великие географические открытия и Колониальные захваты»; —Демонстрационная картина «Въезд Кортеса в Мехико» —Портреты Фернано Магеллана, Васко да Гамы, Христофора Колумба, Америго Веспуччи; —Таблички с надписями «Аналитики», […]

Урок практической психологии

Ничего не вижу, ничего не слышу… Учеба — это процесс, в котором взаимодействуют различные органы чувств: слух, зрение, осязание, иногда даже обоняние и вкус. Судите сами: 90% из того, что ребенок сделает своими руками хотя бы один раз, он усваивает. Поэтому старайтесь, чтобы ребенок не только слушал, но и пытался самостоятельно повторить пример. 70% того, о чем мы говорим, откладывается в памяти. Пусть ребенок повторяет за вами вслух, а не […]

Ранняя поэзия его загадочна

Нет ничего удивительного в том, что ранняя поэзия С. Я. Маршака не исследовалась, ведь она не была собрана полностью. Публикуемые стихи позволяют восполнить этот пробел и вместе с тем дают почву для любопытных наблюдений над их стилистикой. В частности, на мой взгляд, в них ощущается влияние той поэзии, которая позднее стала называться поэзией «серебряного века». Маршак начинал, не декларируя своей поэтической концепции, а лишь фиксируя чувство, впечатление. Пожалуй, эти стихи […]

Польза спортивных тренировок

В наше время огромную популярность среди населения завоевывают спортивные клубы и тренажерные залы. Приходя в подобные заведения, люди хотят добиться вполне определенных результатов: некоторые из них желают увеличить свою мышечную массу, другие пытаются бороться с лишними килограммами, а некоторые посещают фитнес клубы Уфы за компании, стараясь поддерживать свое тело в форме. Вместе с тем, давно уже всем известно, что спортивный зал является комплексом, который эффективно улучшает наше здоровье. Обычно, это […]

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ «ЗДОРОВЬЕ» ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» — скачать бесплатно

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ№ 5 Г. АПШЕРОНСК АПШЕРОНСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРИЛОЖЕНИЕ К ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ «ЗДОРОВЬЕ» ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» Составители: Учитель начальных классов Ольга Ивановна Фролова Протокол педсовета № 4 от 15.01.05г. СОДЕРЖАНИЕ: Введение. Содержание инновационного проекта «Валеологическая культура», концептуальное обоснование необходимости предполагаемого проекта. Проблема, объект, предмет исследования, гипотеза, цели и задачи проекта. Основные принципы реализации инновационного проекта. Механизм реализации инновационного проекта. Этапы реализации. План мероприятий по реализации […]

Сочинение на тему «Батюшков К. Н»

Батюшков К. Н. Батюшков Константин Николаевич Родился 18 мая в Вологде в родовитой дворянской семье. Детские годы прошли в родовом имении — селе Даниловском Тверской губернии. Домашним воспитанием руководил дед, предводитель дворянства Устюженского уезда. С десяти лет Батюшков обучался в Петербурге в частных иностранных пансионах, владел многими иностранными языками. С 1802 жил в Петербурге в доме своего родственника М. Муравьева, писателя и просветителя, сыгравшую решающую роль в формировании личности и […]

Сочинение рассуждение на тему Слово человека

Каждый человек говорит определенный слова, практически все осуществляются с помощью поступков и слов «Слово слово родит, третье само бежит». Будьте бдительны: любое слово, которое вы произнесете, может определить то, как пройдет ваш день или как изменится ваша жизнь. Вы считаете, что фразы «я не стану», «это трудно» или «я не смогу» безвредны? Используя подобные фразы ежедневно, вы можете изменить свой мозг! То, как вы себя настраиваете, формирует вашу дальнейшую деятельность. […]

Сочинение на тему Как я провел день без электричества

Я вернулась из школы. Все было как всегда: те же стандартные шесть уроков, вопросы учителей, адресованные одноклассникам, желающих узнать, почему первые не сделали домашнее задание, и, вполне предсказуемые ответы на них. Кто-то забыл тетрадь, у кого-то отключили свет, а кто-то вообще болел. В общем, сегодня, как и всегда, ученики и учителя играли в своеобразную игру: первые выдумывали разные причины, чтобы не делать домашнее задание, а вторые делали вид, что верили […]

Своеобразие и самобытность комедий Мольера

Когда Людовик XIV спросил У Пуало, кто является самым Замечательным писателем века, Тот ответил: «Мольер». М. Булгаков На его могиле нет памятника. Чугунная плита, лежавшая на том месте, где под четырьмя футами освященной земли похоронили комедиографа и актера, разрушилась от времени. Нет мемориальной доски на доме, где он родился, потому что время не пощадило и сам Дом. Лишь на одной из старых площадей Парижа стоит памятник-фонтан, будто вечно не умолкают […]